Carnaval contará com esquema especial de trânsito, segurança e saúde

A Prefeitura Municipal de Cabedelo (PMC), através das Secretarias de Saúde, Mobilidade Urbana (Semob) e Segurança, e em parceria com Polícia Militar, preparou um esquema de ações para as festas carnavalescas na cidade, que vão até o dia 22, com desfiles de blocos de ruas e shows na Praia do Miramar e no Bairro do Renascer.
A Secretaria de Saúde vai disponibilizar à população uma ambulância com equipe de enfermagem para atendimento dos foliões, tanto no acompanhamento de blocos como nos locais dos shows. 
 
Nesta quinta-feira (12), a ambulância acompanhará o desfile dos blocos Educação com Alegria, Rosa Choque e Carnaval Saúde e Paz, organizados pelas Secretarias de Educação, da Mulher e Saúde, respectivamente.  Entre os dias 14 e 17, a ambulância ficará na praia de Miramar para atendimento no local dos shows.
 
Outra ação desenvolvida pela Secretaria de Saúde é o trabalho preventivo para as doenças sexualmente transmissíveis. Uma equipe estará presente na Praia de Miramar nos dias 14, 15 e 17, das 21h as 00h, realizando a prevenção combinada – camisinha, testagem e tratamento. Além da distribuição de preservativos, serão dadas informações sobre o seu uso e orientação para a realização da testagem rápida, feita no local com resultado em aproximadamente 15 minutos.
 
A prevenção combinada também será realizada na Praça Getúlio Vargas nos dias 12 e 14; na Praia de Jacaré, nos dias 13 e 16; e na Praia do poço, no Centro popular Bicho de pé, no dia 15. O calendário completo das ações pode ser conferido aqui. 
 
A Secretaria de Segurança Municipal irá disponibilizar um efetivo de 80 Guardas, que garantirão a tranquilidade e o bem-estar dos foliões e ajudarão no trabalho da Semob. Além deles, a Polícia Militar confirmou uma equipe de 80 PMs, integrantes do Corpo de Bombeiros, BPtran, Cavalaria, Bope e Canil. O efetivo de segurança estará distribuída na cidade, com maior concentração nos locais de desfile de blocos.
 
A Semob, por sua vez, estará com um efetivo de 26 agentes para realizar ações preventivas, educativas e de fiscalização do trânsito, além de isolar os percursos de desfiles e acompanhar os de maiores concentrações.
 
Programação – O Carnaval Tradição começou desde o último dia 07 e segue até o dia 22, com os desfiles de diversos blocos por todas as ruas da cidade. De 14 a 18 será a vez dos bairros de Miramar e Renascer receberem shows das Bandas Palov, Bereguedê, Samba de Elite, dentre outros, que animarão os foliões.
 
Para acessar a programação dos desfiles de blocos de ruas, clique aqui. Os shows na Praia do Miramar e no bairro do Renascer, podem ser vistos aqui.
 
Secom Cabedelo
Programação  – Relação completa dos Blocos 

 

 

 

CALENDÁRIO DOS BLOCOS

 

Data 07/02/2015

 

Bloco Hora / Local da concentraçãoHora da Saída

Percurso

Muruins do Renascer22h

Ao Lado da Projecta

Início: 23h

Término: 02h

Rua ao lado da Projecta e se estenderá ao Mercado Público do Renascer III

 

Data 12/02/2015 – Quinta Feira

 

Bloco Hora / Local da concentraçãoHora da Saída

Percurso

Acorda21h

Rua Primo José Viana

23h

Rua Aline Silva, R. Solo de Lucena, R. Tem Antonio Pontes, R. Cel Aureliano, R. João Vitaliano, R. Pompeu Henrique, R. Solon de Lucena e dispersão Pça Getulio Vargas.

 

Data 13/02/2015 – Sexta Feira

 

Bloco Hora/ Local da concentraçãoHora da Saída

Percurso

Pereirão19h

Av Mar Vermelho (Em frente ao Shopping Intermares)

Saída: 19h

Término: 24h

Ida e Volta Av.: Mar Vermelho

 

 

 

 

 

 

Data 14/02/2015 – Sábado

 

Bloco Hora/ Local da concentraçãoHorário/Percurso
Concentra mais não sai15h

Rua Severino Teixeira de Oliveira 141 – Centro

Bloco Não Sai

Início: 15h

Término: 22h

Donzelas do Cais 

17h

Pça Getúlio Vargas

Início: 18h

Término: 21h

Rua Sólon de Lucena, R. Cel. Aureliano, Rua João Vitaliano, Rua Ver. Pedro Américo da Silva, Rua Sólon de Lucena.

Carnaval na Praça

(Projeto Chorinho na Praça)

20h30min

Praça Venancio Neiva

Bloco Não Sai

Inicio: 20h30min

Término: 23h

Paz e Alegria Só em Jesus14h

Em frente a Igreja Nossa Senhora do Brasil

Inicio: 14h

Término: 17:30h

R. José Araken Rodrigues (Vila dos Pescadores) e Doutor Jair Cunha Cavalcanti (principal da ocenia VI)

Largados do Manguinhos17h

Pça do Manguinho

Inicio: 18h

Término: 23h

Principal do Manguinhos e retornando a Pça do Manguinhos

Macacão15h

Em frente a Fortaleza S. Catarina

Inicio: 16h

Término: 18h

Rua Santa Catarina, R. Cel Jose Teles, R. Miramar, R. Cel Aureliano, R.Solon de Lucena, Pça Getulio Vargas, R. Fco Serafim em direção a Fortaleza.

 

 

Data 15/02/2015 – Domingo

 

Bloco Hora

Local da concentração

Hora da Saída

Percurso

Carnaval das Mães16h

Rua Elisabeth Galvão – Camalau

BLOCO NÃO SAI

Inicio: 16h30min

Término: 20h

Latinha na Mão12h

Rua da Fortaleza

BLOCO NÃO SAI

Inicio: 12h

Término: 18h

As Apimentadas17h

Qda da Campina da Vila

BLOCO NÃO SAI

Inicio: 17h

Termino: 21h

Bicho de Pé17h

Centro Popular Bicho de Pé

( Praia do Poço)

Inicio: 20h

Término: 23h

Rua Vitoriano Cardoso, 366 (sede do Bloco) até o antigo bar do Marcão onde retorna voltando pela mesma rua

 

Formosa Folia

 

16h30min

Rua Desembargador Severino Montenegro

 

 

Inicio: 17h

Termino: 20h30min

Rua Est. Paulo Maia Guimarães, Rua Estivador Antônio Leandro de Sousa, Rua José Américo de Almeida Filho, Juarez Távora.

 

Cornos de Cabedelo

 

13h

Rua do Pau Mole

Início: 17h

Término: 20h

Rua do pau mole, Rua José Pires de Figueiredo, Elisabeth Galvão, Siqueira Campos e São Miguel, finalizando na Castor de Sena

Bloco Hora

Local da concentração

Hora da Saída

Percurso

Do Inho15h

Pça do Açai (Intermares)

***

Obs: Apoio Logístico

Av.: Oceano Atlantico e Av.: Mar Vermelho

Tire o Cavalinho da Chuva15h

João Castor de Sena, 237 – Jardim Brasilia

BLOCO NÃO SAI

Inicio: 15h

Término: 18h

Drink Folia Sambareggae

( BATUCADA)

10h

Rua Primo José Viana

11h

Cabedelo toda

 

 

Juca Bocão

 

16h

Rua João Vitaliano, próximo a caixa d’água – centro

Inicio 17h

Término: 20h

Rua João Vitaliano, R. Jardim Santa Catarina, R. Ten. Antonio Pontes, R. Pompeu Henrique Cavalcante, R. Cel. Aureliano, Travessa Solon de Lucena, R. Camilo de Holanda, R. do Cajueiro, e retorna a rua João Vitaliano

 

 

 

Mistura Fina

 

 

15h

Rua Hilda Souto Maior

Inicio: 16h30min

Término: 23h

Rua Hilda Souto Maior, R. Augusto Firmo Paulo, R. Miguel Silvino, R. Solon Lopes Medonça, R. José Alves de Oliveira, R. Adolfo P. Maia, R. Campinense, R. Manoel Felício Pinto, R. Augusto Firmo Paulo e finalizando na Rua Hilda Souto Pinto.

 

Fofoqueira da Rua da Palmeira

 

16h

Rua Siqueira Campos

Início: 17h

Término: 20h30min

Praça da Palmeira, Pedro Aleixo, R. São Sebastião, Ferro Boat Ismael Farias, Rua do Cartório e volta a Praça da Palmeira.

Bloco Hora

Local da concentração

Hora da Saída

Percurso

Glu Glu Folia17h

Rua Campina da Vila

Início: 17:00h

Término: 22:00h

Rua Campina da Vila, perfazendo o trajeto pela rua Pedro Aleixo e Rua da Palmeira

 

Virote

 

17h

Rua João Vitaliano

Início: 20h

Término: 22h

R. João Vitaliano, R. Nova passando em frente a igreja Batista, Sólon de Lucena, R. Cel. Aureliano volta ao local de saída

 

Cipó de Aço

 

16:00hrs

Pça Venâncio Neiva

Início: 17h

Término: 20h

 

R. Ismael Farias, R. Pedro Aleixo de Moura, R. Juarez Távora, R. Siqueira Campos, R. São Sebastião, R. Cleto Campelo, R. Elizabeth Falcão, R. João Machado, Pça Venâncio Neiva

Baile Verde e Branco23h

Cabedelo Clube

Início: 23h

Término: 4h30min

Cabedelo Clube

Jacaré Folia17h

Associação dos Pecadores

Início: 17h

Término: 01h

Associação dos Pescadores

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Data 16/02/2015 – Segunda Feira

 

Bloco Hora / Local da concentraçãoHora da Saída /Percurso
Drink Folia Sambareggae

(BATUCADA)

10h

Rua Primo José Viana

11h

Cabedelo toda

 

Os Dominados

18h

Rua Solon de Lucena frente campo de futebol

Inicio: 19h

Término: 22h

Sólon de Lucena, R. Nova, Colônia dos Pescadores, R. João Vitaliano, R. Pompel Henrique, Rua do Cajueiro, R. Primo José Viana

 

 

O Misturão

 

17:00hrs

Rua Juscelino Kubstichek – Camalaú

Inicio: 17h40min

Término: 21h

Pça Jucelino Kubstichek, R. Antonio Vitor Tavares, R. São Pedro, Juarez Távora voltando pela Siqueira Campos, R. São Miguel, R. do Moiho,, R Juscelino Kubstichek.

 

Cornos Clube de Cabedelo

 

16:00hrs

Rua Cassiano da Cunha Nóbrega

Início: 17h

Término: 20h

Rua Cassiano da Cunha Nóbrega, R. da Colônia dos Pescadores, R do Supermercado Assis, segue para a Praça Getúlio Vargas, R. Cel. José Teles, R. Miramar, R. Beira Mar

Fofoqueira da Rua da Palmeira16:00hrs

Rua Siqueira Campos

Início: 17h

Término: 20h30min

Praça da Palmeira, Pedro Aleixo, R. São Sebastião, Ferro Boat Ismael Farias, Rua do Cartório e volta a Praça da Palmeira.

 

Chifre de Ouro

15h

Rua Aurélio Guedes Cavalcante – Camboinha III

Início: 16h30min

Término: 20h

Rua Aurélio Guedes Cavalcante Terminando na Rua Karina Zagel Mendonça

Bloco Hora / Local da concentraçãoHora da Saída /Percurso
Carnaval no Forte22h

Fortaleza Santa Catarina

LOCAL FECHADO

Início: 22h

Término: 02h

Amizade na Melhor Idade20h

Pça do Skate

Início: 21h

Término: 23h

 

Praia Folia16h

Rua Nelson Souto Maior

Inicio: 16h

Término: 18h30min

Rua Nelson Souto Maior, R. Augusto Firmo Paulo, R. Duque de Caxias, R. João Vitaliano e Rua Nelson Souto Maior.

Rasta Folia18h30min

Pça do Skate

Inicio: 19:30

Término: 21:30

Pça do Skate, R. Solon de Lucena em direção à Praia, R. Cel. Aureliano, R. João Vitaliano seguindo para a Pça do Skate

TBB18h

R. Sólon de Lucena

Início: 19h

Término: 22h

Rua Sólon de Lucena, Rua El. Aureliano, Rua João Vitaliano, Rua Nova, Rua Sólon de Lucena

Dudão Som16h

Praça do Skate

Início: 17h

Término: 22h30min

Rua João Pires Figueiredo, Solon de Lucena, Rua do Cajueiro, R. Primo José Viana, R. Cel. Aureliano, R. Vitaliano, R. Tem. Antonio Pontes

Turma do Pé Inchado11h

Juarez Távora

Início: 12h

Término: 15h

Juarez Távora, Siqueira Campos, Palmeira, Pedro Aleixo de Moura, R.Juarez Távora, Monsenhor da silva Coutinho, São Sebastião, Siqueira Campos, R. Juarez Távora

Bloco Hora / Local da concentraçãoHora da Saída /Percurso
Flanáticos16h30min

Pça José Américo

Início: 17h30min

Término: 20h

Percorre as ruas do centro desta cidade

Vem que é Bom16h

R. Santa Catarina

Início: 17h

Término: 19h

R. Santa Catarina, R. Cel. José Teles, Rua Sólon Lucena, R. Cel. Aureliano, João Vitaliano, R. Ver. Pedro Américo, R. Sólon de Lucena, R. Primo José Viana

 

 

 

Data 17/02/2015 – Terça – Feira

 

Bloco Hora / Local da concentraçãoHora da Saída / Percurso
Drink Folia Sambareggae

(BATUCADA)

10h

Rua Primo José Viana

Início: 11h

Término:

Cabedelo toda

 

 

Os Dominados

16h

Rua Sólon de Lucena em frente ao campo de futebol

Início: 19h

Término: 21h

Sólon de Lucena, R. Nova, Colônia dos Pescadores, Rua João Vitaliano, R. Pompel Henrique, Rua do Cajueiro, R. Primo José Viana.

 

 

Vovô Viu a Uva

 

16h

Em frente ao condomínio Resid. Mar de Formosa

Início: 17h

Término: 22h

Rua Cassiano da Cunha Nóbrega, Rua Paulo Maia, R. Prof. Dulce, R. Elisário da Silva retornando a Rua Cassiano da Cunha Nóbrega indo em direção da Gameleira, retornando ao Condomínio Resid. Mar de Formosa.

Bloco Hora / Local da concentraçãoHora da Saída /Percurso
 

 

 

Flu Folia

 

16h30min

Pça José Américo

Início: 17h30min

Término: 20h

Pça José Américo, R. Ten. Antonio Pontes, Av. Duque de Caxias, R. Drº João Machado, Pça Venâncio Neiva, R. Mos. Walfredo Leal, Av.: Ardebal Piragibe, Pça Getúlio Vargas, R. Solon de Lucena, R. Cel. Aureliano, R. Vitaliano, R Pompeu Henrique Cavalcante.

Vamo Nessa15h

R Anália de Morais e Ivo Souto Maior

Início: 16h

Término: 18h

Rua Ivo Souto Maior e Max Zagel

 

 

 

Data 18/02/2015 – Quarta – Feira

 

Bloco Hora / Local da concentraçãoHora da Saída / Percurso
 

 

Dos Barraqueiros

18h

Pça dos Pescadores (em frente ao bar costa)

Início: 19h

Término: 22h

Rua Enivaldo F. de Miranda, R. Cel. José Telles, Pça Getulio Vargas, Solon de Lucena, R. Vereador José Américo, R. João Vitaliano, R. Cel. Aureliano

Da Bandeja18h

Calçadão do Jacaré

Início: 18h30min

Término: 00h

Do calçadão até a quadra da SOAJE

 

 

 

 

 

Data 21/02/2015 – Sábado

 

Bloco Hora / Local da concentraçãoHora da Saída / Percurso
Bora Meu Rey19h

Rua Raul Seixas

Início: 20h

Término: 00h

R. Santa Luzia, São Sebastião e finalizará no mercado público do Renascer III

 

 

 

 

Data 22/02/2015 – Domingo

 

 

Bloco Hora / Local da ConcentraçãoHora da Saída / Percurso
Lula Maluca16h

Rua Nova

Início: 18h

Término: 20h30min

O Bloco segue da Rua Nova até a Praça do Skate